当前位置:首页 > 心得体会 > 正文
 

悬挑式脚手架规范【悬挑脚手架专项方案】

发布时间:2020-08-14 12:06:10 影响了:

WJ-J-2015-048,049号地块一期 (5#、7#、8#、10#、11#、14#、及地下车库1-1) 脚手架工程专项施工方案 编  制:
  审  核:
批  准:
编制时间:
目 录 第一节、工程概况 - 1 - 一、工程概况 - 1 - 二、施工平面布置 - 3 - 三、建筑标高图 - 3 - 四、施工要求 - 5 - 五、技术保证条件 - 5 - 第二节、编制依据 - 6 - 第三节、施工策划 - 7 - 一、方案选择 - 7 - 二、材料与设备计划 - 8 - 第四节、施工工艺技术 - 9 - 一、技术参数 - 9 - 二、工艺流程 - 10 - 三、施工方法 - 10 - 四、检查验收 - 24 - 第五节、施工安全保证措施 - 28 - 一、组织保障 - 28 - 二、技术措施 - 30 - 三、防火措施 - 32 - 四、应急预案 - 32 - 五、监测监控 - 34 - 第六节、劳动力计划 - 35 - 第七节、进度计划 - 36 - 第八节、计算书及相关图纸 - 36 - A、型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书 - 36 - B、阳台部位型钢梁验算计算书 - 50 - C、飘窗部位多排型钢梁验算计算书 - 57 - D、转角部位型钢梁验算计算书 - 64 - E、脚手架平面图立面图 - 82 - 脚手架工程专项施工方案 第一节、工程概况 一、工程概况 1、工程简介 序号 项   目 内 容 1 工程名称 WJ-J-2015-048,049号地块一期(5#、7#、8#、10#、11#、14#、及地下车库1-1) 2 工程地址 苏州吴江兴中路北侧,迎春南路西侧 3 建设单位 苏州迅和置业有限公司 4 设计单位 江苏浩森建筑设计有限公司、江苏筑森建筑设计有限公司 5 监理单位 浙江工程建设监理公司 6 施工总包 南通五建建设工程有限公司 7 合同工期 2016年4月29日~2018年8月4日 8 质量目标 合格 2、设计概况 单体建筑 5#楼 7#楼 8#楼 10#楼 11#楼 14#楼 地库 建筑面积 (m2) 8128.51 24457.72 8128.51 26666.2 7742.46 26666.50 36701 层数 地上 9 34 9 34 9 34 - 地下 1 1 1 1 1 1 1 层高(m) 2.9 2.9 2.9 2.9 2.9 2.9 3.15 建筑高度 26.25 98.75 26.25 98.75 26.25 98.75 结构类型 剪力墙 剪力墙 剪力墙 剪力墙 剪力墙 剪力墙 框架结构 基础底标高 -4.50 -4.50 -4.50 -4.50 -4.50 -4.50 -4.50 底板厚度 650 1000 650 1000 650 1000 350 ±0.00标高 相当于绝对标高4.20 室内外高差 0.15m 建筑层高 2.9m,顶层2.95m(14#楼2.96m) 外墙做法 外墙涂料,3层存在线饰结构。

砼强度等级 5#、8#、11#楼-0.05m以上框架柱、剪力墙、连梁、梁、板、楼梯砼等级均为C30;
圈梁、构造柱砼等级C25。

7#、10#、14#楼,34.74m上框架柱、剪力墙、连梁、梁、板、楼梯砼等级C30;
23.14m~34.74m(含34.74m)框架柱、剪力墙、连梁砼等级C35,梁、板楼梯C30;
11.54m~23.14m(含23.14m)框架柱、剪力墙、连梁砼等级C40,梁、板、楼梯砼等级C35,-0.05~11.54m(含11.54m)砼等级C45,梁、板、楼梯C35。

楼板厚度 90mm、100mm、120mm、140mm、150mm 外墙(梁)厚 200mm 本工程5#、8#、11#楼小高层采用悬挑脚手架,7#、10#、14#楼高层采用附着升降脚手架。本方案为5#、8#、11#楼脚手架工程及7#、10#、14#楼落地脚手架施工方案,7#、10#、14#楼附着升降脚手架另行编制专项施工方案。

二、施工平面布置 (见下图) 三、建筑标高图 (见下图) 四、施工要求 1、确保脚手架在使用周期内安全、稳定、牢靠。

2、脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。

五、技术保证条件 1、安全网络 2、脚手架的搭设和拆除严格执行该《专项施工方案》。

第二节、编制依据 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工悬挑式钢管脚手架安全技术规程》DGJ32/J121-2011 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建设部2009年第87号文 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《一般用途钢丝绳》GB/T20118-2006 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《钢结构设计规范》GB50017-2012 《钢结构工程施工规范》GB50755-2012 相关施工设计图纸、施工组织设计等。

第三节、施工策划 一、方案选择 根据工程结构、高度、施工设计、进度计划等实际情况,确定本工程采用钢管扣件式脚手架。考虑到结构3层结构线饰面,施工面较宽,及门厅位置,4层以下采用落地脚手架。

5#、8#、11#从地下车库顶板(标高-1.35m)开始搭设落地脚手架,搭设至3层顶(标高+8.65m),落地架高9.7m(1.35+8.65-0.3)。4层楼面开始搭设悬挑脚手架。悬挑脚手架的搭设位置:4层(标高+8.65m)至主楼建筑层顶(标高+26.7m),架体总高19.55m(26.7-8.65+1.5),一段悬挑。

7#、10#、14#从基坑槽底(标高-5.6m)开始搭设落地脚手架,搭设至3层顶(标高+8.64m),落地架高13.94m(5.6+8.64-0.3)。4层楼面开始搭设附着升降脚手架。

1、主楼落地脚手架 5#、8#、11#从地库顶板(标高-1.35m)开始搭设落地脚手架,搭设至3层顶(标高+8.65m),落地架高9.7m(1.35+8.65-0.3)。

10#、14#从基坑槽底(标高-5.6m)开始搭设落地脚手架,搭设至4层顶(标高+11.54m),落地架高16.84m(5.6+11.54-0.3)。

7#从基坑槽底(标高-5.6m)开始搭设落地脚手架,搭设至3层顶(标高+8.64m),落地架高13.94m(5.6+8.64-0.3)。

因搭设高度不足24m,故不进行设计计算。为了保持整个外脚手架的上下一致,美观整齐,该落地脚手架的搭设尺寸与上部悬挑脚手架一致。

2、主楼悬挑脚手架 5#、8#、11#悬挑架搭设高度为:从4楼楼面至屋面女儿墙(标高从+8.65m至+26.7m),搭设高度:26.7-8.65-0.16+1.5=19.39m;
局部机房层高度部位(标高从+8.65m至+28.1m),搭设高度28.1-8.65+1.5-0.16=20.79m。

考虑到受力面最高,风荷载最大,架体最高风荷载最大处,取风荷载较大处为荷载验算依据, 因此计算高度取19.39m。

根据计算,并考虑到架体外观的统一美观,主楼落地脚手架、悬挑架均采用悬挑架设计计算所确定的相同的架体结构尺寸。经设计验算,立杆纵距1.5m,立杆的横距为0.80m,立杆步距1.8m,连墙件采用二步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5m,每隔一层铺垫钢筋网片。外侧立杆、横杆用黄色标识,外侧600mm、1200高防护杆用黄黑相间标识,剪刀撑用黄黑色标识。

主楼悬挑脚手架采用相同型号尺寸的16#工字钢作水平挑梁,具体详见“钢悬挑脚手架参数表”。本方案对悬挑脚手架进行强度、稳定性等设计验算。详见第八节。

二、材料与设备计划 1、搭设脚手架的钢管钢管采用Φ48 × 2.8,钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管要有产品质量合格证、质量检验报告,钢管材质检验方法符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T228的有关规定,质量和钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的有关规定,必须涂有防锈漆。旧钢管表面锈蚀深度、和钢管的弯曲变形应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的有关规定。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取3根,在每根锈蚀严重部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用。钢管上严禁打孔。

2、扣件为可锻铸造扣件,其材质应符合建设部《钢管脚手扣件标准》GB15831的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧扭力矩达65N·m时不得破坏。旧扣件在使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。新、旧扣件均应进行防锈处理。

3、水平悬挑梁采用16#工字钢,局部阳台部位及转角部位采用10#槽钢斜撑,其钢材强度等级为Q235-A,所使用的钢材必须表面平整,无锈蚀。搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,力求环保美观。

4、采用钢筋网片脚手片。

5、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由相关建筑安全监督管理部门发放的准用证。

6、连墙件材料采用钢管与预埋钢管双扣件连接。

7、 水平加固杆、封口杆、扫地杆、剪刀撑及脚手架转角处的连接杆采用Φ48×2.8mm,其材质在保证可焊性的条件下应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235A钢的规定,相应的扣件规格也应分别为Φ48mm。

8、采用6*37直径14钢丝绳作安全保障措施,其技术性能必须符合国家标准《一般用途钢丝绳》(GB/T20118)的规定,经检测合格后方可使用。经过计算确定选用HPB300Φ20钢筋吊环。

主要材料参数表:
钢管 Φ48 × 2.8 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011) 按需进场 扣件 Φ48 《钢管脚手扣件标准》GB15831 按需进场 水平悬挑梁 18号工字钢 按需进场 梁支撑 拉绳:6×37直径16 《一般用途钢丝绳》(GB/T20118-2006) 按需进场 斜撑:10#槽钢 按需进场 钢丝绳吊环 HPB235Φ20钢筋 按需进场 脚手板 钢筋网片 按需进场 安全网 密目安全网2000目/100cm2 按需进场 第四节、施工工艺技术 一、技术参数 脚手架排数 双排 大小横杆布置 纵向水平杆在上 搭设高度(m) 19.39m,局部机房层20.79m 立杆型号 Φ48 ×2.8 立杆纵距(m) 1.5 立杆横距(m) 0.8 立杆步距(m) 1.8 连墙件 二步三跨 内立杆距离建筑物长度(m) 0.3 型钢悬挑长度(m) 1.3 锚固长度(m) 1.7 钢丝绳支撑道数 1(不参与计算) 施工均布荷载(kN/m2) 3 同时施工层数 1 脚手板铺设层数 6 地区 苏州市 基本风压(kN/m2) 0.3 二、工艺流程 1、钢管落地脚手架 场地平整、夯实→基础承载力实验、材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网→验收。

2、普通型钢悬挑脚手架 水平悬挑→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网→验收。

三、施工方法 1、钢管落地脚手架 1)技术参数 立杆横距0.80m,纵距1.5m,步距1.8m,连墙体二步三跨布置。每道剪刀撑跨度为6跨(9m),由底至顶连续设置,斜杆与地面夹角为45°。

2)基础 本工程落地脚手架立杆基础部分在基坑槽底部分位于地库顶板上。地基础素土夯实,压实系数≥0.94,立杆下部铺设脚手板。垫板宜采用长度不少于2跨,厚度不小于50mm的脚手板。

落地式脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。见下图。

3)立杆 (1)每根立杆底部应设置垫板。

(2)当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m;
靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm;
底层步距不应大于2m。

(3)立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相邻接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。

(4)立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接。

(5)立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。

(6)脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。

4)纵向水平杆 (1)纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。

(2)纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;
不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;
各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。

(3)纵向水平杆搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。

5)横向水平杆 主节点处必须设置一根横向水平杆(小横杆),用直角扣件扣接且严禁拆除。

作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2 。

第一步横向水平杆放置于纵向水平杆下,以上放置在纵向水平杆上。

当使用木脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在水平杆(大横杆)上。

安全网应固定在外立杆的里侧,不宜将网围在各杆件的外侧。安全网使用塑料卡扣或尼龙绳满扎,张挂严密。

6)连墙件 连墙件配置同悬挑脚手架连墙件。

7)剪刀撑 剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。

剪刀撑必须在外立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置,两组剪刀撑相隔间距不得大于15m。

每道剪刀撑跨越立杆的根数应按下表规定确定,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45º-60 º之间。

剪刀撑搭接长度不小于1m,且不少于3个扣件紧固。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。

8)立面、水平面防护 立面、水平面防护同悬挑脚手架。

9)斜道、通道口的设置 (1)斜道附着于外脚手架设置,其各立面设置剪刀撑。

(2)斜道的基础与外脚手架基础一致,斜道的连墙件在斜道两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不大于建筑物层高,并不应大于4m(两步)。

(3)本工程斜道采用之字型斜道,宽度1m,坡度为1:3。

(4)拐弯处应设置平台,其宽度为1m,斜道两侧及平台外围设置1.2m和0.6m高的双道防护栏杆及180mm高挡脚板,防护栏杆和挡脚板表面刷黑黄警示色。

(5)斜道脚手架采用50mm厚的木脚手板顺铺,接头采用搭接;
下面的板头压住上面的板头。每隔250-300mm设20-30mm厚的防滑条。

安全防护通道使用钢管、钢笆、胶合板、密目安全网搭设,宽度为8m左右(按现场确定),搭设净高为5m,二层顶棚间隔600mm底层采用胶合板和木枋铺设一层,上层顶棚铺设钢笆片一层,15mm厚木胶合板一层。

2、悬挑脚手架 1)水平悬挑梁 水平悬挑梁必须保证有足够的锚固强度和截面抗屈曲能力,水平悬挑梁的纵向间距与上部脚手架立杆的纵向间距相同,立杆直接支承在悬挑梁上。上部脚手架立杆与挑梁支承结构应有可靠的定位连接措施,以确保上部架体的稳定。采用在挑梁、纵向钢粱上焊接Φ25的钢筋,立杆套座其外,并同时在立杆下部设置扫地杆。

悬挑梁悬挑长度0.8+0.1+0.3+0.1=1.3m,内锚固长度1.3*1.25=1.625m。每道型钢加设6*37直径16钢丝绳,作为保险用。钢丝绳不作为受力构件参加型钢梁的设计验算。卫生间、空调板高低跨部位增加型钢梁的长度以便夹具的锚固。飘窗部位增加型钢梁的锚固长度,以满足内锚固长度=1.25倍悬挑长度的规范要求。

工字钢悬挑梁固定采用U型螺栓。螺栓采用HPB300直径18圆钢。长400mm,头部加工100mm丝头。盖板采用200*100*10的铁板。具体做法见下图。

采用6*37直径15.5钢丝绳作为型钢梁安全保障措施,用3个钢丝绳卡环,布置见下图。吊环采用HPB300直径20钢筋。

4、阳台部位悬挑梁设置 阳台部板面标高比室内板面标高低30mm,型钢梁悬挑时,阳台板悬挑梁无法满足受力要求,必须在室内结构板面梁支点受力,因此在阳台部位局部加1根6*37直径15.5钢丝绳卸荷,以满足受力要求。飘窗部位型钢梁底部加一根10#槽钢斜撑加固以满足受力要求,另一道6*37直径15.5钢丝绳作安全保障措施。

5、阳角、阴角部位型钢布置 1)悬挑架在转角处采用5根型钢梁辐射式布置,采用16号工字钢焊接连接在型钢梁上,将5根型钢梁连接成一个整体。16#工字钢与型钢梁满焊连接,工字梁上焊直径25的钢筋,立杆套在其上。型钢梁底部加1根10#槽钢卸荷,另附加6*37直径16钢丝绳斜拉作为安全保险。转角处型钢梁布置见下图。

2)悬挑架在转角处联梁布置,采用16号工字钢焊接连接在型钢梁上,将3根型钢梁连接成一个整体。16#工字钢与型钢梁满焊连接,工字梁上焊直径25的钢筋,立杆套在其上。型钢梁底部加1根10#槽钢卸荷,另附加6*37直径16钢丝绳斜拉作为安全保险。转角处型钢梁布置见下图。

6、电梯井部位型钢梁布置 电梯井部位采用预埋工字钢,将工字钢直接浇筑在剪力墙内,底部10#槽钢斜撑卸荷,另附1根15.5钢丝绳斜拉作安全保险。

7、立杆设置 (1) 立杆采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头位置交错布置,两个相邻立杆接头不允许出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离大于50cm以上;
各接头中心距主节点的距离小于60cm,高出檐口上皮1.5m。

(2) 立杆的垂直偏差应控制在48mm以内(架高/400)。

8、大横杆、小横杆、剪刀撑设置 (1) 纵向水平杆设置在立杆内侧,每根采用6m钢管交错对接,纵向水平杆接长采用对接扣件连接,对接扣件交错布置,同步或同跨内不设置两根相邻纵向水平杆接头;
不同步或不同跨两相邻接头在水平方向错开距离大于500mm;
各接头中心至最近主节点的距离小于500mm(1/3纵距)。纵向水平杆采用对接连接,接头位置交错布置。

采用钢笆片脚手片,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,纵向水平杆间距266mm;

(2) 外架子按立杆与纵向水平杆交点处水平杆下面设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除;

(3)剪刀撑由底至顶左右连续设置;
每道剪刀撑宽度为9m(6跨),斜杆与地面的倾角45°。剪刀撑斜杆的接长采用搭接,搭接长度1m,采用3个旋转扣件固定。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离小于150mm。

9、脚手板的铺设要求 (1) 作业层钢笆片脚手板应铺满、铺稳;

(2) 钢笆脚手板按其主筋垂直于纵向水平杆方向铺设,采用对接平铺,四个角用直径1.2mm的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。

(3) 作业层端部脚手板探头长度取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定。脚手板探头应用直径3.2mm镀锌钢丝固定在支承杆件上;

(4) 在型钢梁处的脚手板采用满铺木模板封闭,防止高空落物。

(5) 自顶层作业层的脚手板下计,每隔一层满铺钢笆片脚手板。

10、防护栏杆 (1) 脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。

(2) 选用18#铅丝张挂安全网,要求严密、平整。

(3) 脚手架内外侧设1.2m、0.6m高的防护栏杆。

11、连墙件 (1) 悬挑脚手架按二步三跨布置。

(2) 连墙件的位置靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm;
从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定。采用菱形布置的方式。

(3)连墙件与建筑物连接采用刚性连接,采用预埋钢管与立杆双扣件连接。

(4) 连墙件构造示意图 连墙件构造示意图 四、检查验收 1、当悬挑承力架安装完成后,脚手架搭设前;
每搭设6m左右高度后;
达到设计高度19.09m后;
作业层上施加荷载前;
遇有六级及以上大风和大雨后;
使用超过一个月后,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用;
停工超过一个月后,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可使用。

2、本工程悬挑脚手架每段搭设的最大高度为19.09m,由工程负责人潘华组织,技术负责人沈建国、王广军、安全员陈旭东、架子工工长黄军等进行检查验收。

3、验收时应具备下列文件 (1) 根据编制依据相关文件法规要求所形成的施工组织设计、专项施工方案。

(2) 脚手架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志。

(3) 脚手架工程的施工记录及质量检查记录。

(4) 脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录。

(5) 脚手架工程安全技术交底文件。

4、脚手架工程的验收,除查验有关资料外,还应进行现场检查,型钢梁和脚手架架体的检查内容及检查方法见下表各项,并记入施工验收报告。

5、悬挑脚手架在搭设、使用、拆除过程中,安全员陈国建应加强日常巡查和定期检查,主要检查下列项目:
①悬挑承力架与主体结构连接的锚环、预埋螺栓是否有松动,钢丝绳是否有松弛,各节点连接螺栓是否有松动,构(杆)件及节点是否有变形、锈蚀;

② 脚手架架体构造、连墙件是否符合要求,扣件螺栓是否有松动;

③ 脚手板是否有腐朽、损坏和绑扎松动;

④安全防护措施是否符合要求;

⑤是否有超载和扩大使用范围。

型钢悬挑结构制作技术要求、检验方法 序号 检验项目 技术要求 检验方法 1 原材料 钢材的品种、规格、型号、性能 应符合现行国家标准规定和设计要求 检查出厂合格证、中文标志及检验报告 焊接材料的品种、规格、性能 螺栓、螺纹、垫圈等的品种、规格、性能 2 零部件加工 零件的长度、宽度(mm) ±3.0 观察或用钢尺、塞尺检查 型钢端部垂直度(mm) 2.0 螺栓孔制孔精度允许偏差(mm) 直径 +1.0,0.0 游标卡尺或孔径圆规检查 圆度 2.0 螺栓孔孔距允许偏差(mm) 孔距范围 同一组任意两孔间距 相邻两组 端孔间距 钢尺检查 ≤500 ±1.0 ±1.5 501~1200 ±1.5 ±2.0 1201~3000 — ±2.5 >3000 — ±3.0 3 组装 杆件轴线交点错位(mm) ≤3.0 用钢尺、塞尺或水平尺检查 立杆定位件偏位(mm) ≤5.0 受压杆件弯曲矢高(mm) L/1000,且≯10.0 4 焊接 焊工 需经考试合格,持证上岗,在其考试合格项目及其认可范围内施焊 检查焊工合格证及其认可范围、有效期 焊接质量 焊缝尺寸需符合设计要求;
焊缝表面应平整、无裂缝、气孔、夹渣、漏焊等明显缺陷 观察和用放大镜、焊缝量规、钢尺检查 5 油漆 应除锈,二度防锈漆,不得漏漆,无透底、流坠、起皮 观察 型钢悬挑结构安装技术要求、检验方法 序号 检验项目 技术要求 检验方法 1 进场验收 构件无变形、损坏,油漆不应脱落、损坏,构件无锈蚀。

观察和检查型钢悬挑结构制作质量检验报告 2 预埋件、预埋螺栓规格、品种 应符合设计要求 检查预埋件、预埋螺栓质量验收记录和隐蔽工程验收记录。

用钢尺、水平尺检查。

支承面 标高(mm) ±10.0 水平度(mm) L/500 预埋件 中心偏移(mm) 15.0 预留孔 中心偏移(mm) 10.0 预埋螺栓 中心偏移(mm) 5.0 露出长度(mm) +30.0,0.0 螺纹长度(mm) +30.0,0.0 3 不同部位型钢悬挑结构的选用 应符合专项施工方案的要求 现场检查核对悬挑架平面布置图 4 安装允许偏差 (mm) 横向轴线 ±20.0 用钢尺、水平尺检查 纵向轴线 ±20.0 悬挑架垂直度 h/250,且≯15.0 悬挑梁水平度 L/500, 且≯20.0 5 与建筑主体结构连接 焊接 焊工 需经考试合格,持证上岗,在其考试合格项目及其认可范围内施焊 检查焊工合格证及认可范围、有效期 焊缝 焊缝尺寸需符合设计要求;
焊缝无裂缝、气孔、夹渣、漏焊等缺陷 观察和用焊缝量规、钢尺检查 螺栓 连接 螺栓、螺母、垫圈(板)的品种、规格、性能、数量应符合要求 观察、钢尺 螺栓应紧固,并有锁定措施,外露丝扣不少于2扣 观察,小锤轻击或用扭力扳手检查 6 锚环、拉环 数量、规格、做法、预埋位置应符合要求 观察,小锤轻击 应有预紧装置并预紧 7 钢丝绳 数量规格符合设计要求 观察 端部应设鸡心环、绳卡,规格、数量、安装方法符合设计及相关规定 应设调紧装置,并调紧、锁定,调紧装置应有足够的调节空间 观察、扭力扳手 悬挑脚手架架体搭设技术要求、检验方法 序号 检验项目 技术要求 检验方法 1 立杆垂直度(mm) ≤0.3%H 用经纬仪或吊线和尺量检查 2 杆件间距 (mm) 步距 ±20 尺量检查 纵距 ±20 横距 ±20 3 纵向水平杆高差 (mm) 一根水平杆的两端 ±20 水平仪或水平尺 同跨内两根纵向水平杆的高差 ±10 4 横向水平杆外伸长度(mm) 外伸≯500 -50 尺量检查 5 扣件安装 主节点处各扣件中心相互位置(mm) ≤150 尺量检查 同步内立杆上两个相邻接头对接扣件的高差(mm) ≥500 立杆上对接扣件至主节点的距离(mm) ≤h/3 纵向水平杆上对接扣件至主节点的距离(mm) ≤la/3 扣件螺栓拧紧力矩(N·m) 40~65 扭力扳手 6 剪刀撑水平夹角 45°~60° 角尺检查 7 连墙件 构造 必须采用刚性连墙件 观察检查 间距 ≤设计规定 尺量检查 与主节点间距(mm) ≤300 尺量检查 8 脚手板 铺设严密,绑扎牢固,无探头板 观察检查 9 防护 脚手架外侧设置栏杆,密目网围护;
施工层增设挡脚板;
底部满铺木板或钢笆片,密目网兜底全封闭;
内档每层楼面处设置木板或钢笆片封闭。

观察检查 第五节、施工安全保证措施 一、组织保障 1、脚手架搭设领导小组 组长:潘 华 副组长:周俊生、沈建国、陈旭东 成员:张玉富、王广军、耿祝兵、葛槚槚、徐呈祥、于乃鹏、李晓飞、潘德鹏、陈福林、黄军、廖家应、李明、李雪斌、夏伟伟 2、领导小组成员职责 组长潘华为第一责任人,对脚手架搭设负直接领导责任。指导小组成员的工作,充分支持安全监察部门履行职责。组织相关人员按照检查验收的要求对脚手架工程进行质量检查验收。

副组长沈建国负责协助组长开展工作,负责布置、检查、班组技术员编制脚手架工程专项施工方案、安全施工措施和技术安全交底工作。

副组长陈旭东负责协助组长开展工作,组织并主持脚手架安全工作规程和安全施工管理的教育工作。负责现场每日的安全检查工作,对查出的安全隐患责令施工队伍整改。有权制止违章作业违章指挥,有权对违章者进行经济处罚。

小组成员张玉富配合小组组长组织的安全活动,负责现场脚手架搭设过程中各工种之间的协调,并监督脚手架施工安全措施的执行。

小组成员王广军负责悬挑脚手架结构的技术交底工作,成员周宇易做好测量工作。对施工队伍安全施工、文明施工进行监督、检查和指导。

小组成员李明负责脚手架工程中材料的进场和检查验收工作。

小组成员夏伟伟负责收集脚手架工程中的材料检验报告、脚手架专项施工方案、安全技术交底文件等文件,做好安全领导小组组织的验收记录。

小组成员黄军负责实施小组组织的安全活动,组织人员进行脚手架的施工。

2、安全保证体系 3、环境保护体系 二、技术措施 脚手架搭设技术措施 1、钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于10Ω。采用10平方电线连接55镀锌角铁接地桩。

2、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。

3、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。

4、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。

5、保证脚手架体的整体性,不得与塔吊、升降机一并拉结,不得截断架体。

6、外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部项目经理潘华验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。

7、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷。

8、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。

脚手架拆除技术措施 1、拆架前: (1) 应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合设计要求;

(2) 应由项目技术负责人沈建国进行拆除安全技术交底;

(3) 仔脚手架应清除脚手架上杂物及地面障碍物。

2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。

3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。

4、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。

5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。

6、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;
脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。

7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。

8、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。

9、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。

10、脚手架拆除,应配备良好的通讯装置。

11、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。

12、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。

13、如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。

15、翻掀垫铺钢笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将钢笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。

三、防火措施 1)脚手架附近每层放置两个灭火器和消防装置,操作工人熟悉灭火器的基本使用方法和火灾的基本常识。

2)每周及时清理利运走脚手架上及周围的建筑垃圾 3)在脚手架上或脚手架附近临时动火,必须事先办理动火许可证,事先清理动火现场或采用不燃材料进行分隔,配置灭火器 材,并有专职安全员监督,与动火工种配合、协调。

4)禁止在脚手架上吸烟。禁止在脚严架或附近存放可燃、易 燃、易爆的化工材料和建筑材料。

5)管理好电源和电器设备,停止生产时必须断电,预防短路,在带电情况下维修或操作电气设备时要防止产生电弧或电火花损害脚手架,甚至引发火灾,烧毁脚手架。

6)动用明火(电焊、气焊、喷灯等)要按消防条例及建设单位、施工单位的规定办理动用明火审批手续,经批准并采取了一定的安全措施才准作业。工作完毕后要详细检查脚手架上、下范围内是否有余火,是否损伤了脚手架,待确保无隐患后才准离开作业地点。

四、应急预案 1、目的 提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。

2、应急领导小组及其职责 应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。

组长:潘华 副组长:周俊生、沈建国、陈旭东 小组成员:张玉富、王广军、耿祝兵、葛槚槚、徐呈祥、于乃鹏、李晓飞、潘德鹏、陈福林、黄军、廖家应、李明、李雪斌、夏伟伟 (1) 组长潘华组织应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。当事故发生时,为现场救援总指挥,负责各个单位的协调,并迅速向上级领导汇报。

(2) 当发生突发事故时,副组长周俊生负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。

(3) 当发生突发事故时,副组长陈旭东及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。

(4) 组员李明负责准备所需要的应急物资和应急设备。

(5) 组员王广军、耿祝兵、葛槚槚、徐呈祥、于乃鹏、李晓飞、潘德鹏、陈福林、黄军、李明、夏伟伟负责现场各工种的协调、并协助小组组长、副组长落实事故的应对措施。

3、应急反应预案 (1) 事故报告程序 事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。

(2) 事故报告 事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在24小时内向上级主管部门作出书面报告。

(3) 现场事故应急处理 脚手架施工中可能发生的事故主要有:架体局部坍塌、火灾事故、高空坠落、落物伤人等事故。

架体局部坍塌处理:立即对伤员进行抢救,设立危险警戒区域,严禁与应急抢险无关的人员进入。迅速确定事故发生的准确位置、可能波及的范围、脚手架损坏的程度,组织人员尽快解除重物压迫,对未坍塌部位进行抢修加固或者拆除封锁周围危险区域,防止进一步坍塌。现场救急条件不能满足需求时,立即上报有关部门寻求必要的支持和帮助。做好现场事故勘察、警戒和事故调查取证工作,做好事故调查处理报告,将文件上报公司有关部门,为事故处理提供事实依据。

火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。

其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。

4、应急物资准备 (1)警戒隔离物资:警戒桩,警戒线。存放于现场仓库。

(2)人员急救设备:急救箱,急救药品,担架。存放在项目部。

(3)减损防护物资:钢管,安全网。存放于现场仓库。

5、应急通信联络 项目负责人:潘华 手机:13912416759 安全员:陈旭东 手机:15261200297 15252601229 现场负责人:周俊山 手机:13404207799 医院救护中心:120 匪警:110 火警:119 通信联系方式应在施工现场和营地的显要位置张贴,以便紧急情况下使用。

6、应急救援路线图 五、监测监控 1、安全管理 (1) 搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》GB 5036考核合格的专业架子工。上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗;

(2) 搭设人员必须戴安全帽、系安全带,穿防滑鞋;

(3) 脚手架的钢管、扣件、钢笆片、16#型钢、螺杆质量与脚手架搭设质量,应按安全技术规范规定进行检查验收,合格后方准许使用;

(4) 严格控制施工荷载。不得将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备;

(5) 当有六级以及六级以上大风和雾、雨、雪天气,应停止脚手架的搭设与拆除作业。雪后架上作业应有防滑措施,并扫除积雪;

(6) 在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处纵、横水平杆、连墙件、交叉支撑、水平架、加固栏杆和栏杆;

(7) 在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守;

(8)脚手架接地、避雷措施。分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于10Ω;

(9) 搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。

2、日常维护管理要求 (1) 使用完毕的脚手架架料和构件、零件要及时回收、分类整理,分类存放。堆放地点要场地平坦,排水良好,下设支垫,用毡、席加盖,扣件、螺栓及其他小零件,应用钢筋笼、麻袋分类贮存,放在室内;

(2) 弯曲的钢管杆件要调直,损坏的构件要修复,损坏的扣件、零件要更换;

(3) 做好钢铁件的防锈和木制件的防腐处理,钢管外壁彻底除锈后,涂一度红丹即可。扣件要涂油,螺栓宜镀锌防锈。木制件应做好防腐处理。

(4) 搬运长钢管、型钢时,应采取措施防止弯曲。拆架应拆成单片装运,装卸时不得抛丢,防止损坏;

(5) 脚手架使用的扣件、螺栓、螺母、垫板、连接棒、插销等小配件极易丢失。在安装脚手架时,多余的小配件应及时收回存放,在拆卸脚手架时,散落在地面上的小配件要及时收捡起来;

(6) 由材料部门集中管理,实行租赁制。施工队根据施工的需要向公司材料部门租赁脚手架材料,实行按天计费和损坏赔偿制度,以减少损耗。

第六节、劳动力计划 架子工班长黄军。所需架子工人数20人,辅助工5人。架子工属于特殊工种操作人员,必需取得特殊作业人员资格上岗证,方可进行脚手架工程施工。

架子工作业人员资格上岗证见附页。

第七节、进度计划 施工进度计划详见施工组织设计。

第八节、计算书及相关图纸 A、型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书 计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB50017-2003 架体验算 一、脚手架参数 脚手架搭设方式 双排脚手架 脚手架钢管类型 Φ48×2.8 脚手架搭设高度H(m) 19.39 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 89.9 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距la(m) 1.5 立杆横距lb(m) 0.8 内立杆离建筑物距离a(m) 0.3 双立杆计算方法 不设置双立杆 二、荷载设计 脚手板类型 钢笆片 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) 0.15 脚手板铺设方式 1步1设 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) 0.01 挡脚板类型 木挡脚板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 0.15 挡脚板铺设方式 1步1设 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.12 横向斜撑布置方式 6跨1设 结构脚手架作业层数njj 1 结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2) 3 地区 江苏苏州 安全网设置 全封闭 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 风荷载体型系数μs 1.13 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性) 1.36,1 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性) 0.46,0.34 计算简图:
立面图 侧面图 三、纵向水平杆验算 纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 92800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 3860 纵、横向水平杆布置 承载能力极限状态 q=1.2×(0.028+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.028+0.15×0.8/(2+1))+1.4×3×0.8/(2+1)=1.2kN/m 正常使用极限状态 q'=(0.028+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.028+0.15×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1)=0.87kN/m 计算简图如下:
1、抗弯验算 Mmax=0.1qla2=0.1×1.2×1.52=0.27kN·m σ=Mmax/W=0.27×106/3860=70.04N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.87×15004/(100×206000×92800)=1.556mm νmax=1.556mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.1qla=1.1×1.2×1.5=1.98kN 正常使用极限状态 Rmax'=1.1q'la=1.1×0.87×1.5=1.43kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=1.98kN q=1.2×0.028=0.034kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=1.43kN q'=0.028kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下:
弯矩图(kN·m) σ=Mmax/W=0.53×106/3860=136.04N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下:
变形图(mm) νmax=1.359mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.99kN 五、扣件抗滑承载力验算 横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.9 扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:Rmax=1.98/2=0.99kN≤Rc=0.9×8=7.2kN 横向水平杆:Rmax=1.99kN≤Rc=0.9×8=7.2kN 满足要求! 六、荷载计算 脚手架搭设高度H 19.39 脚手架钢管类型 Φ48×2.8 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.12 立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.028/h)×H=(0.12+1.5×2/2×0.028/1.8)×19.39=2.78kN 单内立杆:NG1k=2.78kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(19.39/1.8+1)×1.5×0.8×0.15×1/1/2=1.06kN 1/1表示脚手板1步1设 单内立杆:NG2k1=1.06kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(19.39/1.8+1)×1.5×0.15×1/1=2.65kN 1/1表示挡脚板1步1设 4、围护材料的自重标准值NG2k3 单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×19.39=0.29kN 构配件自重标准值NG2k总计 单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.06+2.65+0.29=4kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=1.06kN 立杆施工活荷载计算 外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.8×(1×3)/2=1.8kN 内立杆:NQ1k=1.8kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.78+4)+ 0.9×1.4×1.8=10.4kN 单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.78+1.06)+ 0.9×1.4×1.8=6.87kN 七、立杆稳定性验算 脚手架搭设高度H 19.39 立杆计算长度系数μ 1.5 立杆截面抵抗矩W(mm3) 3860 立杆截面回转半径i(mm) 16.1 立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 立杆截面面积A(mm2) 357 连墙件布置方式 两步两跨 1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l0/i=2.7×103/16.1=167.7≤210 轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m 长细比λ=l0/i=3.12×103/16.1=193.7 查《规范》表A得,φ=0.193 满足要求! 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用 单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.78+4+1.8=8.58kN 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.78+4)+1.4×1.8=10.65kN σ=N/(φA)=10654/(0.193×357)=154.63N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 组合风荷载作用 单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.78+4+1.8=8.58kN 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.78+4)+0.9×1.4×1.8=10.4kN Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.34×1.5×1.82/10=0.21kN·m σ=N/(φA)+ Mw/W=10402/(0.193×357)+207222.62/3860=204.65N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、连墙件承载力验算 连墙件布置方式 两步两跨 连墙件连接方式 扣件连接 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN) 3 连墙件计算长度l0(mm) 600 连墙件截面面积Ac(mm2) 489 连墙件截面回转半径i(mm) 15.8 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 连墙件与扣件连接方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数 0.9 Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.46×2×1.8×2×1.5=6.96kN 长细比λ=l0/i=600/15.8=37.97,查《规范》表A.0.6得,φ=0.9 (Nlw+N0)/(φAc)=(6.96+3)×103/(0.9×489)=22.56N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求! 扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=6.96+3=9.96kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求! 九、脚手架材料用量计算 脚手架杆部件名称 数量计算公式 用量(m) 备注 立杆 2×H×(L/la+1) 2326.8 纵向水平杆 (2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L 4135.4 防护栏杆+纵向水平杆 横向水平杆 (H/h+1)×(L/la+1)×lb 528 横向斜撑 (H/h+1)×(L/la+1)×1/6×(h2+lb2)0.5 216.67 6跨1设 连墙件 LH/(3la×3h) 72 3步3跨,单位(根) 安全网 LH 1743.16 单位(㎡) 脚手板 (H/h+1)×1/1×L×lb 791.12 1步1设,单位(㎡) 挡脚板 (H/h+1)×1/1×L 988.9 1步1设 直角扣件 (2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×(L/la+1)+ 2×(H/h+1)*((1+n)×L/la +1) 7150 单位(个) 对接扣件 (2×H×(L/la+1)+(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L)/6.5 1000 每根钢管长6.5m,单位(个) 旋转扣件 0.3×(2×H×(L/la+1)+(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L)/6.5 300 单位(个) 悬挑梁验算 一、基本参数 悬挑方式 普通主梁悬挑 主梁间距(mm) 1500 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 U型锚固螺栓 锚固螺栓直径d(mm) 18 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 1300 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 100 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 1700 梁/楼板混凝土强度等级 C30 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 50 二、荷载布置参数 作用点号 各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN) 各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN) 各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm) 主梁间距la(mm) 1 8.58 10.65 400 1500 2 8.58 10.65 1200 1500 附图如下:
平面图 立面图 三、主梁验算 主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数nz 1 主梁材料规格 16号工字钢 主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:
q'=gk=0.205=0.2kN/m 第1排:F'1=F1'/nz=8.58/1=8.58kN 第2排:F'2=F2'/nz=8.58/1=8.58kN 荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.25kN/m 第1排:F1=F1/nz=10.65/1=10.65kN 第2排:F2=F2/nz=10.65/1=10.65kN 1、强度验算 弯矩图(kN·m) σmax=Mmax/W=17.24×106/141000=122.27N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算 剪力图(kN) τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=21.62×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=25.56N/mm2 τmax=25.56N/mm2≤[τ]=125N/mm2 符合要求! 3、挠度验算 变形图(mm) νmax=7.12mm≤[ν]=2×lx/250=2×1300/250=10.4mm 符合要求! 4、支座反力计算 R1=-9.93kN,R2=31.98kN 四、悬挑主梁整体稳定性验算 主梁轴向力:N =[0]/nz=[0]/1=0kN 压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=17.24×106/(1.05×141×103)+0×103/2610=116.45N/mm2≤[f]=215N/mm2 塑性发展系数γ 符合要求! 受弯构件整体稳定性分析:
其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2 由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.93。

σ = Mmax/(φbWx)=17.24×106/(0.93×141×103)=131.62N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 五、锚固段与楼板连接的计算 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 U型锚固螺栓 U型锚固螺栓直径d(mm) 18 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 1700 梁/楼板混凝土强度等级 C30 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 50 锚固螺栓1 锚固螺栓2 1、螺栓粘结力锚固强度计算 锚固点锚固螺栓受力:N/2 =4.96kN 螺栓锚固深度:h ≥ N/(4×π×d×[τb])=9.93×103/(4×3.14×18×2.5)=17.56mm 螺栓验算:
σ=N/(4×π×d2/4)=9.93×103/(4×π×182/4)=9.75kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2 符合要求! 2、混凝土局部承压计算如下 混凝土的局部挤压强度设计值:
fcc=0.95×fc=0.95×14.3=13.58N/mm2 N/2 =4.96kN ≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(902-3.14×182/4)×13.58/1000=213.16kN 注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×18=90mm 符合要求! B、阳台部位型钢梁验算计算书 悬挑梁验算 一、基本参数 悬挑方式 普通主梁悬挑 主梁间距(mm) 1500 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 U型锚固螺栓 锚固螺栓直径d(mm) 18 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 1300 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 100 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 3200 梁/楼板混凝土强度等级 C30 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 50 二、荷载布置参数 支撑点号 支撑方式 距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm) 支撑件上下固定点的水平距离L2(mm) 是否参与计算 1 上拉 1150 2900 1050 是 作用点号 各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN) 各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN) 各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm) 主梁间距la(mm) 1 8.48 10.53 400 1500 2 8.48 10.53 1200 1500 附图如下:
平面图 立面图 三、主梁验算 主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数nz 1 主梁材料规格 16号工字钢 主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:
q'=gk=0.205=0.2kN/m 第1排:F'1=F1'/nz=8.48/1=8.48kN 第2排:F'2=F2'/nz=8.48/1=8.48kN 荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.25kN/m 第1排:F1=F1/nz=10.53/1=10.53kN 第2排:F2=F2/nz=10.53/1=10.53kN 1、强度验算 弯矩图(kN·m) σmax=Mmax/W=2.1×106/141000=14.92N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算 剪力图(kN) τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=7.21×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=8.52N/mm2 τmax=8.52N/mm2≤[τ]=125N/mm2 符合要求! 3、挠度验算 变形图(mm) νmax=0.07mm≤[ν]=2×lx/250=2×1300/250=10.4mm 符合要求! 4、支座反力计算 R1=0.16kN,R2=7.85kN,R3=14.18kN 四、上拉杆件验算 钢丝绳型号 6×37 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1550 钢丝绳直径(mm) 15 钢丝绳不均匀系数α 0.85 钢丝绳安全系数k 9 钢丝绳绳夹型式 马鞍式 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 3 花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm) 10 花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 170 主梁拉环直径d(mm) 20 焊缝厚度he(mm) 10 焊缝长度lw(mm) 100 角焊缝强度设计值ftw(N/mm2) 160 钢丝绳绳卡作法 上拉杆件角度计算:
α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1050)=70.1° 上拉杆件支座力:
RS1=nzR3=1×14.18=14.18kN 主梁轴向力:
NSZ1=RS1/tanα1=14.18/tan70.1°=5.13kN 上拉杆件轴向力:
NS1=RS1/sinα1=14.18/sin70.1°=15.08kN 上拉杆件的最大轴向拉力NS=max[NS1...NSi]=15.08kN 钢丝绳:
查(《建筑施工计算手册》江正荣 著 2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:Fg=132kN [Fg]=α× Fg/k=0.85×132/9=12.47kN<NS≈13.08kN 符合要求! 绳夹数量:
n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×12.47/(2×15.19)=1个≤[n]=3个 符合要求! 花篮螺栓验算:
σ=[Fg]/(π×de2/4)=12.47×103/(π×102/4)=158.73N/mm2≤[ft]=170N/mm2 符合要求! 拉环验算:
σ =[Fg]/(2A)=2[Fg]/πd2=2×12.47×103/(π×202)=19.84N/mm2≤[f]=65N/mm2 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2 符合要求! 角焊缝验算:
σf=NS/(he×lw)=15.08×103/(10×100)=15.08N/mm2 ≤βfftw=1.22×160=195.2N/mm2 正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22 符合要求! 五、悬挑主梁整体稳定性验算 主梁轴向力:N =[(NSZ1)]/nz=[(5.13)]/1=5.13kN 压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=2.1×106/(1.05×141×103)+5.13×103/2610=16.17N/mm2≤[f]=215N/mm2 塑性发展系数γ 符合要求! 受弯构件整体稳定性分析:
其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3 由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.85。

σ = Mmax/(φbWx)=2.1×106/(0.85×141×103)=17.49N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 六、锚固段与楼板连接的计算 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 U型锚固螺栓 U型锚固螺栓直径d(mm) 18 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 3200 梁/楼板混凝土强度等级 C30 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 50 锚固螺栓1 C、飘窗部位多排型钢梁验算计算书 一、基本参数 悬挑方式 普通主梁悬挑 主梁间距(mm) 1500 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 U型锚固螺栓 锚固螺栓直径d(mm) 18 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 2900 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 100 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 3100 梁/楼板混凝土强度等级 C30 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 50 二、荷载布置参数 支撑点号 支撑方式 距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离L 支撑件上下固定点的水平距离L 是否参与计算 1(mm) 2(mm) 1 下撑 2000 2900 1900 是 2 上拉 2800 2900 1900 否 作用点号 各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN) 各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN) 各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm) 主梁间距la(mm) 1 9.87 12.21 400 1500 2 9.87 12.21 2000 1500 3 9.87 12.21 2800 1500 附图如下:
平面图 立面图 三、主梁验算 主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数nz 1 主梁材料规格 16号工字钢 主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:
q'=gk=0.205=0.2kN/m 第1排:F'1=F1'/nz=9.87/1=9.87kN 第2排:F'2=F2'/nz=9.87/1=9.87kN 第3排:F'3=F3'/nz=9.87/1=9.87kN 荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.25kN/m 第1排:F1=F1/nz=12.21/1=12.21kN 第2排:F2=F2/nz=12.21/1=12.21kN 第3排:F3=F3/nz=12.21/1=12.21kN 1、强度验算 弯矩图(kN·m) σmax=Mmax/W=9.88×106/141000=70.08N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算 剪力图(kN) τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=12.43×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000× 6)=14.7N/mm2 τmax=14.7N/mm2≤[τ]=125N/mm2 符合要求! 3、挠度验算 变形图(mm) νmax=2.38mm≤[ν]=2×lx/400=2×2900/400=14.5mm 符合要求! 4、支座反力计算 R1=0.49kN,R2=5.2kN,R3=32.44kN 四、下撑杆件验算 下撑杆材料类型 槽钢 下撑杆截面类型 10号槽钢 下撑杆截面积A(cm2) 12.74 下撑杆截面惯性矩I(cm4) 198.3 下撑杆截面抵抗矩W(cm3) 39.7 下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm2) 205 下撑杆弹性模量E(N/mm2) 206000 下撑杆件截面回转半径i(cm) 3.95 对接焊缝抗压强度设计值ftw(N/mm2) 185 下撑杆件角度计算:
β1=arctanL1/L2=arctan(2900/1900)=56.77° 下撑杆件支座力:
RX1=nzR3=1×32.44=32.44kN 主梁轴向力:
NXZ1=RX1/tanβ1=32.44/tan56.77°=21.25kN 下撑杆件轴向力:
NX1=RX1/sinβ1=32.44/sin56.77°=38.78kN 下撑杆件的最大轴向拉力NX=max[Nx1...Nxi]=38.78kN 下撑杆长度:
L01=(L12+L22)0.5=(29002+19002)0.5=3466.99mm 下撑杆长细比:
λ1=L01/i=3466.99/39.5=87.77 查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.71 轴心受压稳定性计算:
σ1=NX1/(φ1A)=38784.07/(0.71×1274)=42.88N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求! 对接焊缝验算:
σ=NX/(lwt)=38.78×103/A=38.78×103/1274=30.44N/mm2≤fcw=185N/mm2 符合要求! 五、悬挑主梁整体稳定性验算 主梁轴向力:N =[(NXZ1)]/nz=[(21.25)]/1=21.25kN 压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=9.88×106/(1.05×141×103)+21.25×103/2610=74.89N/mm2≤[f]=215N/mm2 塑性发展系数γ 符合要求! 受弯构件整体稳定性分析:
其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3 由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.85。

σ = Mmax/(φbWx)=9.88×106/(0.85×141×103)=82.15N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 六、锚固段与楼板连接的计算 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 U型锚固螺栓 U型锚固螺栓直径d(mm) 18 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 3100 梁/楼板混凝土强度等级 C30 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 50 锚固螺栓1 锚固螺栓2 D、转角部位型钢梁验算计算书 一、基本参数 1、基本参数 阳角处主梁悬挑方式 联梁悬挑 建筑物阳角处角度β 90 立杆纵距la(m) 1.5 梁/楼板混凝土强度等级 C30 2、立杆荷载参数 第几排立杆 离墙距离a(m) 荷载标准值F'(kN) 荷载设计值F(kN) 1 0.3 9.87 12.21 2 1.1 9.87 12.21 二、主梁布置及锚固参数 1、主梁布置参数 主梁号 内锚固点坐标x(m).y(m) 角度α(度) 主梁自内锚固点伸出长度L(m) 主梁锚固方式 1 2.86,-2.86 135 5.7 压环钢筋 2 2.738,-2.334 122.005 4.2 压环钢筋 3 2.942,-2.9 103 4.2 压环钢筋 平面图 2、主梁锚固参数 主梁外锚固点离建筑物距离b(mm) 100 压环钢筋直径d1(mm) 18 主梁1锚固图 主梁2锚固图 主梁3锚固图 三、联梁验算 联梁材料类型 工字钢 联梁材料规格 16号工字钢 联梁截面积A(cm2) 26.1 联梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 联梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 联梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 联梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 联梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 联梁弹性模量E(N/mm2) 206000 1、第一排立杆处的联梁计算 计算简图如下:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m q'=gk=0.205kN/m R=F1=12.21kN R'=F1'=9.87kN 1)抗弯验算 σ=Mmax/W=0.735×106/(141×103)=5.213 N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2)抗剪验算 τmax=Vmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=11.316×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=13.373N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3)挠度验算 νmax=0.017 mm≤[ν]=la/250=1500/250=6mm 满足要求! 4)支座反力计算 正常使用极限状态下:
R'1A=9.732kN;

R'1B=9.575kN;

R'1C=1.506kN;

R'1D=9.413kN;

承载能力极限状态下:
R1A=12.034kN;

R1B=11.834kN;

R1C=1.857kN;

R1D=11.643kN;

2、第二排立杆处的联梁计算 计算简图如下:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m q'=gk=0.205kN/m R=F1=12.21kN R'=F1'=9.87kN 1)抗弯验算 σ=Mmax/W=3.604×106/(141×103)=25.56 N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2)抗剪验算 τmax=Vmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=8.95×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=10.577N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3)挠度验算 νmax=0.226 mm≤[ν]=la/250=1500/250=6mm 满足要求! 4)支座反力计算 正常使用极限状态下:
R'2A=13.593kN;

R'2B=13.733kN;

R'2C=4.102kN;

R'2D=8.83kN;

承载能力极限状态下:
R2A=16.811kN;

R2B=16.975kN;

R2C=5.066kN;

R2D=10.922kN;

四、一号主梁验算 1、主梁验算 主梁材料类型 工字钢 主梁材料规格 16号工字钢 主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值f(N/mm2) 205 主梁材料抗剪强度设计值τ(N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:
q'=gk=0.205kN/m 第一排立杆处:P1' =2(R'1A-F1')+F1'=2×(9.732-9.87)+9.87=9.594kN;

第二排立杆处:P2' =2(R'2A-F2')+F2'=2×(13.593-9.87)+9.87=17.316kN;

荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m 第一排立杆处:P1 =2(R1A-F1)+F1=2×(12.034-12.21)+12.21=11.858kN;

第二排立杆处:P2 =2(R2A-F2)+F2=2×(16.811-12.21)+12.21=21.412kN;

计算简图如下:
1)抗弯验算 σ=Mmax/W=3.567×106/(141×103)=25.298 N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2)抗剪验算 τmax=Vmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=8.979×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=10.611N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3)挠度验算 νmax=0.275 mm≤[ν]=2l/400=2×1797/400=8.985mm 满足要求! 4)支座反力计算 R1=0.1kN;

R2=9.839kN;

R3=24.733kN;

2、支撑杆件设置 支撑点号 支撑方式 材料类型 距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离n(mm) 支撑件上下固定点的水平距离m(mm) 是否参与计算 1 上拉 钢丝绳 1697 2900 1497 否 2 下撑 槽钢 1697 2900 1497 是 3、下撑杆件验算 下撑杆材料类型 槽钢 下撑杆截面类型 5号槽钢 下撑杆截面积A(cm2) 6.93 下撑杆截面惯性矩I(cm4) 26 下撑杆截面抵抗矩W(cm3) 10.4 下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm2) 205 下撑杆弹性模量E(N/mm2) 206000 下撑杆件截面回转半径i(cm) 1.94 对接焊缝抗压强度设计值fcw(N/mm ) 185 下撑杆件角度计算:
α1=arctan(n1/m1)= arctan(2900/1497)=62.697° 下撑杆件支座力:
RX1=R3=24.733kN 主梁轴向力:
NXZ1= RX1/tanα1=24.733/tan(62.697°)=12.767kN 下撑杆件轴向力:
NX1= RX1/sinα1=24.733/sin(62.697°)=27.834kN 下撑杆件的最大轴向压力:NX=max[NX1] =27.834kN 下撑杆长度:
L1=(m12+n12)0.5= (14972+29002)0.5=3263.588 下撑杆长细比:
λ1=L1/i=3263.588/19.4=168.226,查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.277 轴心受压稳定性计算:
σ1 =NX1/(φ1A)=27834/(0.277×693)=144.998N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求! 对接焊缝验算:
σ=NX/(lwt)=27.834×103/A=27.834×103/693=40.165N/mm2≤fcw=185N/mm2 符合要求! 4、悬挑主梁整体稳定性验算 主梁轴向力:N =Nxz1 =12.767kN 压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=3.567×106/(1.05×141000)+12.767/2610=24.098 N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 受弯构件整体稳定性分析:
其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6 由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.894。

σ = Mmax/(φbWx)=3.567×106/(0.894×141×103)=28.297N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求! 五、二号主梁验算 1、主梁验算 主梁材料类型 工字钢 主梁材料规格 16号工字钢 主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值f(N/mm2) 205 主梁材料抗剪强度设计值τ(N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:
q'=gk=0.205kN/m 第一排立杆处:P1' =R'1B=9.575kN;

第二排立杆处:P2' =R'2B=13.733kN;

荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m 第一排立杆处:P1 =R1B=11.834kN;

第二排立杆处:P2 =R2B=16.975kN;

计算简图如下:
1)抗弯验算 σ=Mmax/W=2.471×106/(141×103)=17.525 N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2)抗剪验算 τmax=Vmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=17.037×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=20.134N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3)挠度验算 νmax=0.085 mm≤[ν]=2l/400=2×1566/400=7.83mm 满足要求! 4)支座反力计算 R1=-0.001kN;

R2=7.75kN;

R3=22.092kN;

2、支撑杆件设置 支撑点号 支撑方式 材料类型 距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离n(mm) 支撑件上下固定点的水平距离m(mm) 是否参与计算 1 下撑 槽钢 1315 2900 1215 是 3、下撑杆件验算 下撑杆材料类型 槽钢 下撑杆截面类型 5号槽钢 下撑杆截面积A(cm2) 6.93 下撑杆截面惯性矩I(cm4) 26 下撑杆截面抵抗矩W(cm3) 10.4 下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm2) 205 下撑杆弹性模量E(N/mm2) 206000 下撑杆件截面回转半径i(cm) 1.94 对接焊缝抗压强度设计值fcw(N/mm ) 185 下撑杆件角度计算:
α1=arctan(n1/m1)= arctan(2900/1215)=67.268° 下撑杆件支座力:
RX1=R3=22.092kN 主梁轴向力:
NXZ1= RX1/tanα1=22.092/tan(67.268°)=9.256kN 下撑杆件轴向力:
NX1= RX1/sinα1=22.092/sin(67.268°)=23.953kN 下撑杆件的最大轴向压力:NX=max[NX1] =23.953kN 下撑杆长度:
L1=(m12+n12)0.5= (12152+29002)0.5=3144.237 下撑杆长细比:
λ1=L1/i=3144.237/19.4=162.074,查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.298 轴心受压稳定性计算:
σ1 =NX1/(φ1A)=23953/(0.298×693)=115.987N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求! 对接焊缝验算:
σ=NX/(lwt)=23.953×103/A=23.953×103/693=34.564N/mm2≤fcw=185N/mm2 符合要求! 4、悬挑主梁整体稳定性验算 主梁轴向力:N =Nxz1 =9.256kN 压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=2.471×106/(1.05×141000)+9.256/2610=16.694 N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 受弯构件整体稳定性分析:
其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6 由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.894。

σ = Mmax/(φbWx)=2.471×106/(0.894×141×103)=19.603N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求! 六、三号主梁验算 1、主梁验算 主梁材料类型 工字钢 主梁材料规格 16号工字钢 主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值f(N/mm2) 205 主梁材料抗剪强度设计值τ(N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:
q'=gk=0.205kN/m 第一排立杆处:P1' =R'1C=1.506kN;

第二排立杆处:P2' =R'2C=4.102kN;

荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m 第一排立杆处:P1 =R1C=1.857kN;

第二排立杆处:P2 =R2C=5.066kN;

计算简图如下:
1)抗弯验算 σ=Mmax/W=0.511×106/(141×103)=3.624 N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2)抗剪验算 τmax=Vmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=1.077×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=1.273N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3)挠度验算 νmax=0.036 mm≤[ν]=2l/400=2×1326/400=6.63mm 满足要求! 4)支座反力计算 R1=0.272kN;

R2=1.512kN;

R3=6.172kN;

2、支撑杆件设置 支撑点号 支撑方式 材料类型 距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离n(mm) 支撑件上下固定点的水平距离m(mm) 是否参与计算 1 上拉 钢丝绳 1132 2900 1032 否 2 下撑 槽钢 1132 2900 1032 是 3、下撑杆件验算 下撑杆材料类型 槽钢 下撑杆截面类型 5号槽钢 下撑杆截面积A(cm2) 6.93 下撑杆截面惯性矩I(cm4) 26 下撑杆截面抵抗矩W(cm3) 10.4 下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm2) 205 下撑杆弹性模量E(N/mm2) 206000 下撑杆件截面回转半径i(cm) 1.94 对接焊缝抗压强度设计值fcw(N/mm ) 185 下撑杆件角度计算:
α1=arctan(n1/m1)= arctan(2900/1032)=70.411° 下撑杆件支座力:
RX1=R3=6.172kN 主梁轴向力:
NXZ1= RX1/tanα1=6.172/tan(70.411°)=2.196kN 下撑杆件轴向力:
NX1= RX1/sinα1=6.172/sin(70.411°)=6.551kN 下撑杆件的最大轴向压力:NX=max[NX1] =6.551kN 下撑杆长度:
L1=(m12+n12)0.5= (10322+29002)0.5=3078.153 下撑杆长细比:
λ1=L1/i=3078.153/19.4=158.668,查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.312 轴心受压稳定性计算:
σ1 =NX1/(φ1A)=6551/(0.312×693)=30.298N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求! 对接焊缝验算:
σ=NX/(lwt)=6.551×103/A=6.551×103/693=9.453N/mm2≤fcw=185N/mm2 符合要求! 4、悬挑主梁整体稳定性验算 主梁轴向力:N =Nxz1 =2.196kN 压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=0.511×106/(1.05×141000)+2.196/2610=3.452 N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 受弯构件整体稳定性分析:
其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2.8 由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.969。

σ = Mmax/(φbWx)=0.511×106/(0.969×141×103)=3.74N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求! E、脚手架平面图立面图 脚手架平面图见附图一。

脚手架立面图见附图二。

相关热词搜索:脚手架 专项 方案

相关文章
最新文章

Copyright © 2008 - 2018 版权所有 101505资源网

工业和信息化部 湘ICP备14009742号-22